В Ставрополе 200 человек вышли на защиту подозреваемого в массовом убийстве

08:12 02.02.2011

В Ставрополе прошел митинг в защиту подозреваемого в убийстве Владимира Слизаева и 7 его близких. Так, во вторник 1 февраля с 11:00 мск до полудня на перекрестке улиц Баумана и Южная, неподалеку от дома подозреваемого Романа Губарева, собралось около 200 человек.

Родственники, друзья и знакомые задержанного потребовали снять с Романа обвинения в убийстве Владимира Слизаева. Представителей правоохранительных органов на митинге не было.

Напомним, бывший водитель Владимира Слизаева Роман Губарев был арестован 10 дней назад. Накануне Следственный комитет при прокуратуре России распространил официальную информацию, в которой говорилось, что Роман Губарев дал признательные показания и рассказал об участии в преступлении еще одного человека. Его имя следователи пока не называют.

Однако родственники и друзья Романа уверены, что он никого не убивал. «Его «взяли» как подставного, — уверен брат Романа Андрей. — Четыре дня назад он мне позвонил и сказал, что его нещадно избивают. Я даже голоса брата  не узнал — настолько он изменился!

Я уверен — Роман дал признательные показания под жестокими пытками. Больше брат на связь ни с кем из нас не выходил. Мы даже не знаем, где его держат. Объездили все РОВД Ставрополя. Нам говорят, что его нигде нет. И еще брату до сих пор не дали госзащитника. А адвокатов, которых нанимаем мы, к нему не пускают».

«Вполне возможно, Романа уже вообще нет в живых», — заявил брат задержанного.

Тем временем, как пишет газета, обыски в домах Губарева, его родителей, брата и даже 90-летней бабушки продолжаются ежедневно. Родственники Романа Губарева намерены обращаться в правозащитные организации и добиваться его освобождения. В скором времени они планируют провести еще один, санкционированный,  митинг.

Напомним, убийство Владимира и Яны Слизаевых, а также сожительницы Слизаева Натальи Давыдян, его приемного сына Артура, зятя Эдуарда Долгова, водителя Вячеслава Харламова, собаковода Сергея Шендрика и няни Любови Заикиной было совершено 21 января. Предполагается, что преступники проникли в дом вслед за автомобилем хозяев. Они застрелили всех находившихся в доме взрослых, но не тронули двоих детей — новорожденную дочь Яны Слизаевой и восьмилетнего внука хозяина, спрятавшегося в доме.

Уголовное дело возбуждено по п. «а», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой) и ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия).

По данным правоохранителей, Слизаев был известен в криминальных кругах под кличкой Хан и был связан с наркобизнесом.

В пятницу Ленинский районный суд Ставрополя заключил под стражу Романа Губарева, работавшего водителем у убитого Владимира Слизаева.

По материалам РОСБАЛТ

Ще на цю тему