Строительство «Турецкого потока» обойдется в 11.4 миллиардов евро

08:53 19.08.2015

Российский «Газпром» оценил стоимость постройки газопровода «Турецкий поток» в 11.4 миллиардов евро. Первый этап строительства обойдется в 4.3 миллиарда евро.

Всего будет построено четыре нитки газопровода, с поэтапным вводом в эксплуатацию, сообщает Анталия Сегодня.

7 августа Россия отправила два предложения, связанные с межправительственными соглашениями по «Турецкому потоку», в Турцию. В настоящее время турецкая сторона рассматривает эти предложения, как сообщил представитель Министерства энергетики РФ.

Две недели назад российский Министр энергетики Александр Новак сказал, что Россия готова подписать межправительственное соглашение по первой нитке «Турецкого потока» в течение 1-2 недель.

Российская сторона ожидает, что соглашение будет подписано в короткие сроки, после чего можно будет приступить непосредственно к строительству. Данный этап потребует колоссальных физических и финансовых затрат. Понадобится не только проложить оптимальный маршрут по Черному морю, но и реализовать техническую сторону строительства, а также согласовать с турецкой стороной текущие вопросы - где купить цветной металл, как использовать совместные ресурсы, откуда брать рабочих, и т.п.

Смещение сроков подписания соглашения произошло одновременно по вине обеих сторон. Россия не выдержала сроки согласования координат газопровода, без которых турецкая сторона не может начать строительство, а Турция провела выборы, которые привели к необходимости формирования коалиционного правительства.

Межправительственное соглашение по проекту должно быть ратифицировано турецким парламентом, но Турция должна сначала сформировать новое правительство или через коалицию, или через досрочные выборы, что требует времени.

Кроме того, в «связке» с газопроводом обсуждается цена на российский газ, по которой Турция и РФ никак не могут договорится.

Ще на цю тему