Франция, Германия и Польша обсудят российские контрсанкции

10:27 19.08.2015

На встрече стран Веймарского треугольника, которая пройдет 31 августа в Берлине между представителями Франции, Германии и Польши, будет обсужден вопрос российских контрсанкций.

Об этом сообщил 17 августа министр сельского хозяйства Франции Стефан Ле Фоль, передает ТАСС.

Он выступал по результатам прошедших в понедельник, 17 августа, в его министерстве трехчасовых переговоров о ситуации на французском рынке свинины.

«Вместе со своими коллегами из Польши и Германии я приму участие во встрече стран Веймарского треугольника, которая состоится 31 августа в Берлине. Считают необходимым вынести вопрос об эмбарго на обсуждение. Необходимо найти решение проблемам, возникшим в результате введения этого эмбарго», - сказал министр.

Он сообщил, что, согласно имеющимся у него данным, введение Россией запрета на ввоз свинины из стран ЕС привело к «возникновению непроданной продукции на европейских складах в размере 100 тыс. тонн».

6 августа 2014 года президент РФ Владимир Путин подписал указ «О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации» в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

На следующий день правительство России своим постановлением ввело годовой запрет на импорт говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и большинства видов молочных продуктов из США, стран Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии. Впоследствии Россия боролась с реэкспортом запрещенной европейской продукции, вводя ограничения на импорт из Белоруссии и Сербии. Кроме того, 1 мая 2015 года был введен запрет на импорт арахиса, а 26 мая - живой птицы из США. 4 июня вступил в силу запрет на импорт рыбных консервов из Латвии и Эстонии.

Ще на цю тему