Цена нефти сорта WTI упала в Нью-Йорке до самого низкого уровня за шесть лет

09:20 18.08.2015

На положение на нефтяном рынке оказывают данные о замедлении темпов роста мировой экономики, а также перспектива возобновления поставок иранской нефти после снятия соответствующего эмбарго.

Цена нефти сорта WTI (West Texas Intermediate) 17 августа к закрытию торгов на Нью-йоркской бирже потеряла $0,63, опустившись до $41,87 за баррель – самого низкого уровня с марта 2009 года. По сравнению с началом июня нынешнего года цена на нефть этого сорта упала более чем на 30%, передает ТАСС.

Как указывают аналитики, на положение на нефтяном рынке оказывают данные о замедлении темпов роста мировой экономики, а также перспектива возобновления поставок иранской нефти после снятия соответствующего эмбарго.

«На экономическом фронте нет ничего такого, что способствовало бы росту спроса на нефть», – отмечает глава аналитической компании Strategic Energy & Economic Research Майкл Линч. В то же время президент консалтинговой компании The Schork Group Стефен Шорк подчеркивает, что «возвращение иранской нефти на рынок, как ожидается, приведет к серьезному избытку этого сырья».

Как сообщило управление информации министерства энергетики США, первые партии иранской нефти могут появиться на мировом рынке еще до конца этого года.

 

Ще на цю тему