Туристический сезон на Арабатской Стрелке удался, но половина баз отдыха не открылась

11:59 17.08.2015

«Сезон этот очень хороший, хотя его пока трудно сравнить с 2012 годом, когда базы отдыха были загружены максимально. Но однозначно он намного лучше, чем в 2013-м и особенно прошлом году», - рассказала секретарь Счастливцевского сельсовета Ирина Пуляева.

1-й зам. главы Генической райгосадминистрации Алексей Сыщенко предпочитает не сравнивать сезон-2015 с прошлогодним, сообщает Херсон Типичный.

«2014-й надо рассматривать как форс-мажор, поскольку тогда на Арабатской Стрелке было много военных, а СМИ распространяли информацию о том, что Путин будет пробивать сухопутный коридор в оккупированный Крым.

Людей это отпугивало. К тому же, в прошлом году они по старой привычке ездили на отдых на полуостров, ведь тогда в Крым ходило еще немало поездов. Теперь ситуация изменилась. На Арабатке военных нет, только пограничники.

Но прошлый год повлиял и на нынешний, поскольку очень много баз отдыха так и не решились открыть. Однако те, кто все же рискнули, отнюдь не прогадали. Сейчас они заполнены на 100% и даже вынуждены многим желающим отказывать в размещении. Кстати, за разрешительным документом на открытие пансионата ко мне последний раз обращались 31 июля, чтобы иметь возможность поработать хотя бы в августе», - рассказал Сыщенко.

По его оценке, около 50% баз отдыха Арабатской Стрелки этим летом так и не открылись. Хотя, по словам Ирины Пуляевой, среди них и такие, которые все же принимают отдыхающих - нелегально, не платя никаких налогов.

Что же касается стоимости отдыха, то цены здесь остались на уровне прошлых лет, повысившись в среднем на 10-20%. К примеру, эконом-варианты размещения в Генической Горке сейчас стоят 40-80 грн. в сутки с человека: чем ближе к морю, тем дороже.

Удачный сезон местные жители связывают с увеличением количества поездов в Геническ и Новоалексеевку, а также существенным усложнением порядка въезда в Крым. Это прежде всего касается семей с детьми, ведь, чтобы несовершеннолетние могли попасть на полуостров, они должны быть вписаны в загранпаспорт родителей или иметь собственный проездной документ.

Немалое количество желающих позагорать в Крыму до этих нововведений оказались не готовы, поэтому после неудачной поездки на КПП «Чонгар» они разворачивались в сторону Арабатской Стрелки.

Судя по битком забитым пляжам и отсутствию свободных мест в большинстве пансионатов и частном секторе, можно сделать вывод, что нынешний курортный сезон для азовского побережья Херсонщины оказался таки удачным, пишет Херсон Онлайн.

«Этот сезон ни в какое сравнение не идет с прошлым. Отдыхающих значительно больше, наши жители довольны. Хочется, чтобы так было и впредь», - считает председатель Стрелковского сельсовета Александр Пономарев.

«Что касается "Укрзализныци", то мы очень много переписывались с ее руководством, чтобы добиться введения дополнительных поездов до Геническа, - комментирует Алексей Сыщенко. - Железнодорожники боялись и рассказывали нам о убыточном прошлогоднем сезоне, когда вагоны ходили полупустыми. Теперь же ситуация изменилась, и они и рады были бы назначать новые поезда, в частности, Черновцы - Новоалексеевка. Но, как сообщила нам "Львовская железная дорога", сделать это они не имеют возможности из-за ветхости вагонного парка».

«Впервые за несколько лет к нам приехало такое большое количество отдыхающих, - доволен секретарь Генического горсовета Александр Тулупов. - Довольны и местные жители. Увеличились также поступления в бюджет общины, благодаря чему мы получили возможность больше средств направлять на благоустройство. Кстати, именно поэтому мы не считаем Арабатскую Стрелку нашим конкурентом. Поскольку все, кто туда едет, проезжают через Геническ. И если в нашем городе им будет интересно, они с удовольствием будут задерживаться на дольше и у нас».

Впрочем, наплыв отдыхающих на Арабатку в очередной раз обострил вечную местную проблему - мусор. В отличие от чистого пляжа в Геническе, заплеванное побережье Стрелки оставляет неприятное впечатление.

«Проблема действительно есть, - соглашается секретарь Счастливцевского сельсовета Ирина Пуляева. - Не справляться с вывозом мусора мы начали где-то с 20 июля, когда к нам пошел большой наплыв людей. Вдобавок ко всему, одна за другой поломались обе имеющиеся у нашей коммунальной службы мусороуборочные машины. За несколько дней их удалось починить, однако за это время накопилось столько мусора, что очень трудно было с ним справиться как можно быстрее».

«К сожалению, у многих людей еще нет культуры выбрасывания мусора в мусорные баки. А учитывая то, что половина баз отдыха этим летом не открылась, очень трудно силами одних коммунальщиков оперативно все убирать. Тем более, что с каждого километра пляжа они за сутки вывозят около 1,5 тонны мусора! - дополняет Алексей Сыщенко. - Кроме того, протяженность Арабатской Стрелки в пределах Генического района достигает 40 км, из которых лишь 14 км является территорией баз отдыха. А люди же привыкли отдыхать и в неорганизованных, "диких" местах. В Геническе ситуация иная, поскольку там есть только один пляж протяженностью около километра. Согласитесь, убирать такую территорию значительно проще».

Допекают на Арабатке и комары. По словам Алексея Сыщенко, в текущем году только Счастливцевский сельсовет выделил средства (90 тыс. грн.) на их вытравливание: «Стрелковский сельсовет этого не сделал и даже запустил территорию своего села настолько, что летом там стояли сорняки по пояс. Проблема с комарами возникла и из-за того, что по состоянию на 1 июня очень малое количество баз отдыха подтвердило намерение открываться летом. А именно они должны были обрабатывать свои окружающие территории от личинок комаров».

«Мы действительно выделили средства на протравливание, но вправе это делать исключительно в пределах наших населенных пунктов. Остальные должны были обрабатывать сами пансионаты, - добавила Ирина Пуляева. - К сожалению, также сказалось обилие дождей в первой половине лета. Одну обработку за счет бюджетных средств в начале сезона мы сделали, вторую же запланировали на 1-2 августа. Однако по состоянию на 7 августа фирма, с которой сотрудничает наше коммунальное предприятие и которая имеет лицензию на данный вид работ, почему-то до нас так и не доехала. Поэтому задержка возникла не по нашей вине».

Для преобразования Арабатской Стрелки на мощный курорт не хватает многих вещей. К примеру, до сих пор на ее территории нет ни одного банкомата.

«Перед началом сезона мы обращались к руководителям всех банковских отделений района с просьбой открыть хотя бы по одному банкомату в Стрелковом и Счастливцевом. Все нам отказали. В частной беседе банкиры объясняли это риском захвата Арабатки российскими войсками и огромными потерями своих учреждений на оккупированных территориях Донбасса», - признается Алексей Сыщенко.

Не спешат идти на Арабатку и инвесторы. К примеру, уже около 6 лет как остановлены работы на практически построенном реабилитационном комплексе «InterMedicalEcoCity» доктора медицинских наук Владимира Козявкина. Остановилось, едва начавшись при прошлой власти, и строительство аквапарка.

«Чтобы закончить эти и другие объекты, нужен мощный инвестор, который рискнет вложить сюда деньги, - подчеркивает первый заместитель главы Генической РГА. - К сожалению, инвестор не хочет сюда идти, потому что не уверен, будет ли эта территория украинской».

Развеять сомнения можно только приостановлением военной агрессии против Украины, успешным проведением реформ и созданием действенных механизмов защиты прав инвесторов. От того, как скоро удастся достичь этого, зависит развитие как Арабатской Стрелки, так и всей Херсонщины.