Поставщики и розничные сети РФ готовятся к форс-мажорным обстоятельствам из-за доллара
Крупнейшие поставщики продуктов, ссылаясь на июльское укрепление доллара на 14%, просят розничные сети быстрее согласовывать изменение закупочных цен — за две недели вместо стандартных 45 дней, сообщает издание «Коммерсантъ».
Как сообщается, в конце 2014 года сети временно пошли на подобные уступки контрагентам. Сейчас поставщики хотят подписать с ритейлерами меморандум, позволяющий согласовывать закупочные цены в течение двух недель, а не 45 дней, как сложилось на практике. У некоторых сетей, как отмечается, этот срок достигает 120 дней, передает Газета.ru.
Этот вопрос обсуждался в конце прошлой недели на заседании Межотраслевого экспертного совета. Срок действия меморандума, подписанного в декабре, истек 31 марта, поэтому поставщики опять вернулись к этой теме.
Как подтвердил изданию исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, в ближайшее время должны быть разработаны базовый сценарий действий и критерии отнесения ситуации к форс-мажорной: валютные колебания, определение дефицита, некоторые действия властей и т.д.
Ще на цю тему
- 18.07.2026 Российский рынок акций пережил самое продолжительное падение с 1997 года
- 04.07.2026 РФ закрывает погранпереходы со странами Балтии и Финляндией
- 02.07.2026 Економіка просто не може вижити - голова найбільшого держбанку Росії закликав Путіна припинити війну
- 22.06.2026 Зюганов предложил конфисковать 30 трлн рублей вкладов россиян, чтобы оплатить «победу» в войне
- 20.06.2026 Глава ЦБ России предупредила об ускорении инфляции из-за топливного кризиса и взрывного роста расходов бюджета
- 19.06.2026 Оцінка європейських розвідок: економіка Росії перебуває у критичному стані
- 29.04.2026 У Росії бюджетна криза: 73 регіони працюють у мінус
- 21.04.2026 Росстат зафиксировал в российской экономике рекордный кризис неплатежей на 8,2 триллиона рублей
- 21.04.2026 Прибыль российской Северстали в 1 квартале обвалилась в 370 раз – СМИ
- 18.02.2026 «Дыра» в бюджетной системе России за 2025 год превысила 8 триллионов рублей – Минфин РФ
- 18.02.2026 Економіка РФ не «ось–ось» впаде, але рухається траєкторією виснаження – експерт
- 05.02.2026 Минфин РФ в январе потратил на погашение дефицита бюджета 154,6 млрд руб из Фонда нацблагосостояния