Транскаспийский маршрут может принести Азербайджану около 1 млрд долларов

16:58 18.08.2015

Страны-участницы Транскаспийского международного транспортного маршрута (ТМТ) за первые годы смогут заработать на грузоперевозках около 1 миллиарда долларов.

Об этом сказал национальный секретарь программы сотрудничества в области транспорта TRACECA (Европа-Кавказ-Азия) по Азербайджану Акиф Мустафаев, сообщает Trend.

По его словам, в дальнейшем прибыль Казахстана, Азербайджана, Грузии и Турции от перевозок по этому маршруту будет расти.

По словам национального секретаря, все проекты, реализуемые в последнее время, в том числе по строительству и реконструкции железной дороги в Азербайджане, строительству участка железной дороги Баку-Тбилиси-Карс и нового международного морского порта в Аляте, направлены на налаживание грузоперевозок на высоком уровне из Китая в Европу.

«Цель [состоит] в том, чтобы достичь грузоперевозок из Китая в Европу по коридору TRACECA на высоком уровне. Этот контейнерный поезд был, как говорится, первой ласточкой. Китай обладает большим экономическим потенциалом. В этой стране производится много различной продукции, которая реализуется по всему миру», - сказал Мустафаев, отметив важность контейнерных перевозок.

«Сейчас во всем мире идет процесс контейнерезации перевозок: около 80 процентов всех грузов в мире перевозится в контейнерах, потому что это самый рациональный вид перевозок», - отметил он.

По словам национального секретаря, говоря о китайской продукции, речь необязательно должна идти о некачественных товарах.

«В Европу некачественные товары не допускаются. Продукция китайского производства, которая поставляется в Европу, имеет хорошее качество, причем она стоит недорого. Особенно это касается компьютерной техники», - отметил Мустафаев.

Ще на цю тему