В Крыму снова разорили древние курганы

10:27 01.02.2011

Как сообщила 25 января пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины, уголовное дело возбуждено в отношении директора племенного завода по ч.2 ст. 364 УК.

«Установлено, что, злоупотребляя служебным положением, руководитель организовывал разорение участков, на которых расположены курганы», – уточняют в пресс-службе.

По оценкам экспертов, ущерб составляет 3 млн. 400 тыс. гривен. Речь, вероятнее всего, идет о древних курганах на территории бывшего госплемзавода «Славное» (30,7 га), которое в 2000 году было реорганизовано в ОАО. На его территории насчитывается 91 курган, которые оцениваются экспертами в 2 млрд. 381 млн. гривен.

Ученые Крымского филиала института археологии НАН Украины в 2008 году обращались к прокурору Раздольненского района с требованием прекратить разорять курганы на землях «Славного»

«На землях бывшего ГПЗ «Славное», включая территорию курганов в период 2007-2008 годов, продолжались сельскохозяйственные работы, в том числе распашка, ведущая к разрушению объектов археологии. Производитель земляных работ нам неизвестен», – писали они и просили взять под контроль соблюдение законодательства Украины в сфере охраны культурного наследия.

В 2009 году депутат ВР Украины, глава крымского отделения БЮТ Андрей Сенченко в интервью изданию «Власть денег» признался: «Первое, что мы сделали, – купили на вторичном рынке акции ОАО «Славное», которое управляло хозяйством. Потом взяли кредиты, начали сеять, купили 12 немецких комбайнов…». Таким образом, народный депутат подтвердил ведение сельхозработ на землях бывшего ГПЗ «Славное».

Однако в возбуждении уголовного дела по обращению местных активистов милиция отказала из-за отсутствия документов по землепользованию.

По материалам ar-n.ru

Ще на цю тему