Партия героина весом в 136 кг задержана в пункте пропуска «Джурджулешть-Галац»

10:53 13.08.2015

Партия героина весом в 136 кг задержана молдавскими таможенниками в пункте пропуска «Джурджулешть-Галац».

Об этом сообщил на пресс-конференции в среду, 12 августа, прокурор Лилиан Бакалым, передает Infotag.

По его словам, наркотики перевозились на грузовике марки DAF с болгарскими регистрационными номерами.

«Автомобиль перевозил 22 тонны плитки из Украины в Болгарию. Таможенники сразу заподозрили нечто неладное, ибо маршрут был составлен невыгодно для транспортировки груза. Грузовик был отсканирован специальным оборудованием. В пустотах транспортного средства нашли тайник, в котором было спрятано 136 кг героина. Это самая крупная партия наркотиков, задержанная когда-либо на границе Молдовы», - сказал прокурор.

По его словам, стоимость этой партии наркотиков на «черном рынке» Европы может доходить до 20 млн. евро. К примеру, один грамм героина в Греции стоит до 150 евро».

«Грузовик до этого благополучно прошел контроль в пункте пропуска "Рени". Все упаковки с зельем были обработаны красным перцем и потому служебные собаки не могли их обнаружить. Мы предполагаем, что имеем дело с деятельностью устойчивой международной преступной группировки. Арестован пока лишь один из ее членов – 33-летний гражданин Болгарии, которым, вероятнее всего, был простым исполнителем. Он должен был доставить груз в Грецию. Молдова использовалась, как транзитная территория. У следствия пока нет оснований утверждать, что кто-нибудь из Молдовы был связан с этой попыткой контрабанды», - сказал прокурор.

По его словам, автомобиль будет конфискован, а в отношении участников сделки начаты следственные мероприятия.

Ще на цю тему