«Банк Грузии» финансирует строительство завода «Хейнекен»

11:42 29.07.2015

«Банк Грузии» финансирует проект винодельческой компании «Телиани вели» по строительству в стране завода всемирно известного пивоваренного гиганта «Хейнекен». Кредит на реализацию проекта уже выделен.

В компании «Телиани вели» пока не подтверждают эту информацию, в «Банке Грузии» не делают никаких комментариев по этому поводу, передает Бизнес Грузия.

Пока нет точной информации о сумме кредита, и объеме запланированных инвестиций, также неизвестны сроки реализации проекта.

Компания «Телиани вели» создана в 1997 году. В 2004 году она наладила стратегические отношения с Европейским банком реконструкции и развития, которые стал ее акционеров.

В 2004 году крупным акционером «Телиани вели» также стал и «Банк Грузии», однако в 2014 году Национальный банк принял решение о запрете коммерческим банкам вести непрофильную деятельность, соответственно, банк реструктурировал все свои активы.

Процесс отчуждения непрофильных активов от банковской деятельности, завершится в конце 2015 года.

«Телиани вели» является эксклюзивным представителем компании «Хейнекен» в Грузии, и занимается импортом ее продукции в страну.

 

Ще на цю тему