Погранслужба Украины: Информация об открытии огня по гражданину РФ на украино-российской границе - провокация

19:00 27.07.2015

Как заявил представитель погрануправления ФСБ России по Ростовской области Николай Синицын, в ночь на понедельник, 27 июля, военный на украинском КПП «Красная Таловка» на границе с Россией открыл огонь по россиянам, которые «фотографировались на фоне пропускного пункта».

Якобы в результате стрельбы один из россиян получил огнестрельное ранение. В украинской Госпогранслужбе отрицают данную информацию, утверждая, что она носит сугубо провокационный характер, сообщает Газета.ru.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело, сообщил официальный представитель российского ведомства Владимир Маркин.

«Седьмым следственным управлением Главного следственного управления СК России с дислокацией в городе Ростове-на-Дону по факту обстрела двух российских граждан с территории Украины возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 105 УК (покушение на убийство)», – заявил Маркин.

Украинские пограничники опровергают информацию о стрельбе по гражданам России, говорится в заявлении Госпогранслужбы (ГПСУ) Украины.

В ГПСУ заявили, что сообщение о том, что один из россиян якобы был ранен украинским пограничником, не соответствует действительности и носит сугубо провокационный характер.

«В российских средствах массовой информации активно распространяется информация о том, что на участке отдела пограничной службы "Красная Таловка" с территории Украины из автоматического оружия якобы были обстреляны двое граждан Российской Федерации, находящихся вблизи государственной границы на территории России, в результате чего один из граждан Российской Федерации получил огнестрельное ранение грудной клетки. Государственная пограничная служба Украины официально заявляет, что данная информация полностью не соответствует действительности и носит исключительно провокационный характер», – утверждают в погранслужбе.

В ведомстве заверили, что пограничникам запрещено открывать огонь в сторону территории России.

«Однако для проверки данной информации было инициировано служебное расследование, в ходе которого проверили всех пограничников, которые несли службу в районе Красной Таловки. Все боеприпасы у военнослужащих оказались в наличии, а признаков применения на оружии не было обнаружено», – подчеркнули в ГПСУ.

Пограничники также отметили, что на данном направлении неоднократно наблюдались диверсионные группы, которые пытались незаконно пересечь границу из России в Украину, сообщает ЛiгаБiзнесIнформ. В результате применения оружия погибли и получили ранения военнослужащие Луганского пограничного отряда.

В ГПСУ предполагают, что недостоверная информация об обстреле была распространена, чтобы отвлечь внимание общественности от участия ВС РФ в войне против Украины после задержания в Донецкой области кадрового российского военного.

Ще на цю тему