Украина выступает за особый статус Приднестровья в составе единой Молдовы

10:34 31.01.2011

Украина выступает за предоставление Приднестровью особого правового статуса в составе единой Молдовы. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Константин Грищенко.

«Позиция наша четкая, объективная и взвешенная. Мы выступаем за мирное урегулирование приднестровского конфликта на основе уважения к территориальной целостности и суверенитету Молдовы. Приднестровье, на наш взгляд, должно получить особый правовой статус в составе Молдовы», – заявил Константин Грищенко.

Глава МИД Украины подчеркнул, что переговорный формат «5+2» не утратил своей эффективности. Его состав – Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Украина, Россия, ЕС и США – это оптимальная комбинация региональных и мировых игроков, которая в силе разрешить проблему.

Константин Грищенко отметил, что на сегодняшний день необходимо возобновить официальные переговоры по приднестровскому урегулированию, которые были приостановлены в 2006 г.

По его словам, Украина с полной ответственностью подходит к своей роли гаранта и посредника в этом вопросе. «Решить наконец-то «замороженную» проблему у наших границ – это прямой национальный интерес Украины», – заявил он.

По материалам Interlic

Ще на цю тему