В школах Бургаса вводят обязательное тестирование на употребление наркотиков

10:13 17.07.2015

Инициатива принадлежит мэру Бургаса Димитру Николову, который призвал депутатов местного совета как можно скорее принять соответствующие решение, поскольку проблема с употреблением школьниками наркотических веществ, становится в городе все серьезнее.

«Депутаты, помогите мне, поскольку положение складывается тяжелое. Родители постоянно дают детям карманные деньги и иногда это большие суммы – до 50 левов, о которых думают, что они будут потрачены на покупку завтраков или на оплату участия в мероприятиях и другие расходы. Но на эти деньги покупаются наркотики. И мы не можем замалчивать эту проблему», – призвал местных депутатов мэр Бургаса, сообщает Болгария Сегодня.

Димитр Николов считает, что необходимо как можно быстрее принять необходимые законодательные нормы, согласно которым в школах Бургаса тест на употребление наркотиков станет обязательным.

«Этот законный механизм необходим для проведения быстрого и неожиданного теста, поскольку сейчас для проверки школьников несовершеннолетнего возраста требуется согласие родителей и внезапность проверки будет потеряна», – объяснил свою позицию мэр Бургаса.

Что касается учеников 11 и 12 классов, то с ними проблемы возникнут, если они сами откажутся от проведения текста. Что, в свою очередь вызовет подозрения в том, что эти ученики употребляют наркотики.

В настоящее время медицинские кабинеты всех школ Бургаса уже снабжены специальными экспресс-тестами на употребление наркотических веществ. Проверка проводится путем анализа слюны и дает немедленный результат.

Мэр Бургаса надеется, что к 15 сентября, когда начнется новый учебный год, все школьники в обязательном порядке пройдут экспресс-тест на употребление наркотиков.

Ще на цю тему