Грузия расценивает как провокацию учения российских военных в оккупированном Цхинвальском регионе

Министерство иностранных дел Грузии распространило заявление в связи с военными учениями, проводимыми Российской Федерацией в оккупированном Цхинвальском регионе.

Как сообщили в грузинском МИДе, 15 июля 2015 года в Южном военном округе начались крупномасштабные учения 58-й армии ВС РФ. Вместе с тем учения проводятся и на оккупированной территории Грузии, в частности, в Цхинвальском регионе, сообщает Грузия Online.

«В учениях принимают участие более 1500 артиллеристов 58-й армии. При этом используется такое современное вооружение, как самоходные 152-миллиметровые гаубицы "Акация", "Мста-С" и "Мста-Б", реактивные системы залпового огня "Град", "Торнадо-Г" и "Ураган", противотанковые ракетные комплексы "Штурм-С", минометы "Поднос" и "Сани". Всего в учениях задействовано до 300 единиц ракетно-артиллерийского вооружения», – говорится в заявлении.

Как отмечает МИД Грузии, эти провокационные действия РФ являются посягательством на суверенитет и территориальную целостность Грузии, они грубо нарушают Конституцию Грузии, нормы и принципы международного права, а также международные обязательства, взятые на себя Россией, в том числе соглашение о прекращении огня от 12 августа 2008 года и создают угрозу миру и безопасности в регионе.

«Вместе с тем основанием для беспокойства создает и возобновление т.н. российскими установки баннеров на территории Грузии», – говорится в заявлении.

МИД Грузии выражает крайнюю озабоченность и требует от РФ исполнения взятых на себя обязательств, вывода вооруженных сил с территории Грузии и начала деоккупации грузинских регионов.

«Министерство иностранных дел призывает международное содружество дать соответствующую оценку очередному проявлению агрессии со стороны России и адекватно отреагировать на очередные деструктивные шаги РФ и пресечь действия, нарушающие суверенитет и территориальную целостность Грузии», – говорится в заявлении МИДа.

Ще на цю тему