Эксперт ЕС: Молдова превратилась из истории успеха в великое разочарование Европы

20:22 16.07.2015

Коррупция политического класса Кишинева превратила Республику Молдова из приоритета внешней политики Германии и государства с европейской перспективой в разочарование для международных партнеров. Об этом заявил программный директор Германской ассоциации внешней политики по Центральной и Восточной Европе, Центральной Азии и России (DGAP), немецкий эксперт из Берлина Стефан Мейстер.

«Республика Молдова была приоритетом внешней политики Германии. Вспомните процесс в Мезеберге, когда немецкое правительство и канцлер Ангела Меркель пытались найти с Россией решение по приднестровскому конфликту. Молдавские чиновники часто приезжали и их хорошо принимали в Берлине, они пользовались поддержкой Брюсселя и немецкой стороны, чтобы помочь Молдове стать историей успеха. Все смотрелось позитивно, как история успеха», - заявил Мейстер в рамках радиопередачи «Синтез и дебаты по внешней политике», передает Moldnews.

Немецкий специалист уточнил, что европейские партнеры чувствуют обман в связи с ситуацией в Республике Молдова и политическими лидерами Кишинева, которые являются олигархами, замешанными в коррупционных схемах.

«То, что мы сейчас наблюдаем, это глубокий обман относительно всего происходящего в Молдове и людей типа Филата, которые на самом деле те же, что и раньше. Существовала надежда на то, что коалиция в Кишиневе на самом деле является Альянсом «За европейскую интеграцию», а в итоге оказалось, что эти лидеры являются более или менее обычными олигархами, которые хотят делать деньги и замешаны в ряде коррупционных схем», - пояснил Мейстер.

Немецкий эксперт подчеркнул, что доверие Европейского союза к Республике Молдова подорвано. «И это большая проблема, поскольку мы – ЕС – поддерживали это правительство, которое оказалось очень коррумпированным», – отметил эксперт.

В то же время программный директор DGAP озвучил идею, что Республика Молдова больше не является приоритетом. «Думаю, что энтузиазм, связанный с тем, что Молдова – лучший пример и нуждается в поддержке на самом высоком уровне, и что Германия должна помогать Молдове, иссяк. Есть понимание того, что Молдова все-таки не так важна, тем более что существуют другие кризисы, нуждающиеся в большем внимании», – подытожил Мейстер.

 

Ще на цю тему