Комментарий МИД Украины относительно постановления Конституционного суда РФ о применении решений ЕСПЧ

08:54 17.07.2015

14 июля 2015 года Конституционный суд РФ вынес постановление по делу о применимости решений Европейского суда по правам человека на территории Российской Федерации. Согласно этому постановлению, в случае коллизии между Конституцией РФ и решением ЕСПЧ приоритет будут иметь нормы российской Конституции.

В таких случаях Россия будет отказываться от выполнения «спорных» решений Суда. Оценку же конституционности решений ЕСПЧ будет давать Конституционный суд РФ на основании обращения государственных органов Российской Федерации, передает mfa.gov.ua.

МИД Украины выражает глубокую обеспокоенность относительно указанного постановления Конституционного суда РФ и расценивает его как целенаправленный удар по системе защиты прав человека как в Российской Федерации, так и на европейском континенте в целом.

Стремление российских властей дискредитировать контрольный механизм Конвенции о защите прав человека и основных свобод имеет целью, в том числе – избежать ответственности за серьезные и массовые нарушения прав человека в оккупированном Крыму и на оккупированном Донбассе.

Понимая, что жертвы российской агрессии и правового беспредела могут добиться справедливости в Страсбурге, российские чиновники сделали все для того, чтобы заблокировать выполнение решений Европейского суда по правам человека и создать замкнутый цикл воспроизводства собственной безнаказанности.

Пренебрегая основными принципами международного права, которые требуют добросовестного выполнения договаривающимися государствами взятых на себя обязательств, российские власти присвоили себе полномочия выбирать, какие решения ЕСПЧ она будут выполнять, а какие нет. Таким образом российское государство вводит выборочное правосудие и лишает объективной, беспристрастной и ответственной судебной защиты миллиона человек, обращающихся в Суд за защитой своих прав.

МИД Украины напоминает российской стороне, что в соответствии с пунктом 1 статьи 46 Европейской конвенции о защите прав человека и основных свобод договаривающиеся стороны обязуются исполнять окончательные постановления Европейского суда по правам человека в любых делах, в которых они являются сторонами. Это обязательство является безусловным и не знает исключений, оно должно добросовестно выполняться всеми сторонами Конвенции, включая Российскую Федерацию. Добросовестное выполнение решений ЕСПЧ следует как из основных принципов международного права, так и из обязанностей и обязательств, взятых на себя Россией при получении членства в Совете Европы.

Отказ Российской Федерации обеспечивать выполнение решений ЕСПЧ, наряду с принятием репрессивного законодательства об «иностранных агентах», введением цензуры в СМИ и в Интернете, ограничением свободы мирных собраний, игнорированием прав национальных и других меньшинств свидетельствует о широкомасштабном наступлении российских властей на демократию, права человека и верховенство права в России.

Призываем Совет Европы дать адекватный ответ этой негативной тенденции, прежде всего – путем поддержки демократических институтов в самой Российской Федерации. Европейское демократическое сообщество должно применить все политико-правовые инструменты, имеющиеся в нашем распоряжении для того, чтобы заставить российские власти вернуться на путь демократического развития и надлежащего выполнения своих международных обязательств. В этом контексте призываем Комитет министров Совета Европы возобновить политический мониторинг выполнения Россией своих обязанностей и обязательств перед этой организацией и обращаемся к Генеральному секретарю СЕ с просьбой подготовить доклад о состоянии демократии, прав человека и верховенства права в РФ. Считаем, что постановление Конституционного суда РФ должно быть оценено Венецианской комиссией на соответствие европейским принципам и стандартам.

 

Ще на цю тему