В Южной Осетии отметили День русского «миротворца»

14 июля в Южной Осетии прошли мероприятия, посвященные очередной годовщине ввода в 1992 году российского «миротворческого» контингента в составе Смешанных сил по «поддержанию мира» (ССПМ) в зону грузино-осетинского конфликта.

Эту дату в непризнанной республике назвали «Днем миротворца», сообщает Министерство обороны Российской Федерации.

Задачи по «поддержанию мира» в зоне грузино-осетинского конфликта от российской стороны выполняли военнослужащие соединений и воинских частей 58-й армии Северо-Кавказского военного округа. «Миротворцы» несли службу на 19 наблюдательных постах и контрольно-пропускных пунктах, 3 из которых были совместными.

За эти годы у населения изъято более 300 единиц стрелкового оружия и 10 т взрывчатых веществ. Инженерно-саперными подразделениями обезврежено свыше 18 тыс. взрывоопасных предметов.

В отдаленные села непризнанной республики в периоды обострения обстановки в сопровождении российских оккупантов доставлены сотни тысяч тонн гуманитарных грузов - предметы первой необходимости, продовольствие, медикаменты и питьевая вода.

В различное время командующими российскими силами являлись 20 старших и высших офицеров Вооруженных Сил Российской Федерации. В течение 16 лет задачи по «поддержанию мира» в зоне конфликта выполняли свыше 10 тыс. российских военнослужащих. Многие из них были отмечены государственными наградами, наградами Минобороны России и знаками отличия. Многие получили благодарности от сепаратистского руководства непризнанной республики Южная Осетия.

Ще на цю тему