Может ли Турция стать для Ирана рынком оружия?

12:27 16.07.2015

Иран и Турция - две мусульманские страны, которые имеют сильный военный потенциал в регионе.
 

Товарооборот между Ираном и Турцией по итогом шести месяцев этого года составляет 14,2 миллиарда долларов. Анкара и Тегеран до конца 2016 года намерены увеличить товарооборот до тридцати миллиардов долларов, пишет Day.Az.
 
Увеличение товарооборота в два раза в течение полутора лет может показаться фантастикой, если бы сегодня в австрийской столице не было бы заключено итоговое соглашение по иранской ядерной программе между Тегераном и «Шестеркой».

Подписание договора говорит о снятие ряда санкций с Ирана, в том числе отмена резолюции номер 1929, которую в 2010 году принял Совет безопасности ООН.
 
Данная резолюция предусматривает введение эмбарго на поставку материалов, связанных с ядерной деятельностью и развитием программы разработки баллистических ракет, а также запрет на экспорт/импорт любых видов оружия и связанных с ним материалов из Ирана.
 
Не исключено, что данная резолюция будет отменена частично, что не соответствует интересам Ирана, России и в определенной степени – Турции.

Именно из-за данной резолюции СБ ООН Россия до сих пор не может поставлять в Иран системы противоракетной обороны S300.

Что касается Турции, то она на протяжении 13 лет активно развивает свою оборонную промышленность.

Официальные лица Турции всегда заявляют, что производимая в стране военная техника вызывает серьезный интерес соседних стран.

В числе стран-импортеров турецкой военной техники ОАЭ (101 миллион долларов) и Саудовская Аравия (99 миллионов долларов). Также среди стран-импортеров – Ирак и Пакистан.
 
Еще в ноябре 2012 года стало известно, что на основе соглашения между Турцией и Египтом Каир закупит у Анкары 10 беспилотных военных самолетов. Данная сделка была отменена после военного переворота в Египте.
 
Начиная с 2011 года в Турции начато производство танков «Алтай», мобильных форпостов, которые хорошо зарекомендовали себя в борьбе против Рабочей партии Курдистана, пистолетов Canik TP9, беспилотных самолетов ANKA и другой военной техники.
Анкара намерена создать отечественное лазерное оружие, прототип которого уже готов.

В мае 2013 года Совет по научно-техническим исследованиям Турции (TÜBİTAK) выступил с предложением о создании лазерного оружия (YGLSS), которым будет оснащен турецкий морской флот.
 
Все это говорит о том, что хотя Анкара не может конкурировать с рядом стран-производителями оружия, но теоретически она может частично заполнить иранский оружейный рынок.
 
Турция однозначно постарается воспользоваться шансом снятия санкций с Ирана.
 
Также не исключено, что Анкара постарается воспользоваться опытом Ирана в сфере оборонной промышленности.

Стоить отметить, что именно санкции против Ирана привели к тому, что Тегеран достиг серьезных успехов в сфере оборонной промышленности.
 
Начиная с 1992 года Иран производит отечественные танки, бронетранспортеры, ракеты, радары, лодки и самолеты-истребители. В 2010 году Иран также представил свой первый дальний беспилотный летательный аппарат.