В РФ автора стихов в поддержку Украины приговорили к исправительным работам

17:10 14.07.2015

Суд в Орловской области признал 42-летнего учителя немецкого языка Александра Бывшева виновным в экстремизме за стихотворение в поддержку Украины и приговорил его к исправительным работам. Об этом 13 июля сообщил его адвокат Владимир Сучков.

«Судья вынес приговор следующий: 300 часов обязательных работ, два года отстранения от должности и конфискация компьютера», — рассказал Сучков, передает Дождь.

Адвокат Бывшева отметил, что приговор будет обжалован. По его словам, его подзащитный приговор получил, но у самого Сучкова его пока нет.

В начале марта 2014 года 42-летний учитель немецкого языка Александр Бывшев из поселка Кромы Орловской области опубликовал в интернете стихотворение под названием «Украинским патриотам», в котором, в частности, осудил действия России по отношению к Крыму.

Через месяц после публикации в местную газету «Заря» написали читатели, которых возмутило стихотворение. Редакция газеты обратилась в прокуратуру. В итоге стихотворение было признано экстремистским. В отношении Бывшева возбудили уголовное дело по статье о возбуждении ненависти или вражды.

Учителя внесли в федеральный список экстремистов. В августе его временно отстранили от работы в школе, а его бывшие коллеги и ученики выступили в суде в качестве свидетелей со стороны обвинения.

 

Ще на цю тему