Потемкинская лестница официально признана сокровищем европейской кинокультуры

18:45 13.07.2015

11 июля на Потемскинской лестнице торжественно открыли памятный знак Европейской академии «Сокровище европейской кинокультуры».

Теперь главная достопримечательность Одессы стала в один ряд с такими знаковыми для мирового и европейского кинематографа местами, как дом братьев Люмьер в Лионе и центр Эрнста Ингмара Бергмана в Швеции, сообщает Думская.

Выполненная из стекла информационная табличка размещена возле охранного знака с левой стороны по направлению спуска к морскому вокзалу.

В мероприятии приняли участие представители городской власти (Олег Брындак, Елена Павлова и Татьяна Маркова), а также президент ОМКФ Виктория Тигипко и представитель Европейской академии Марик Розенбаум.

Как рассказал журналистам Марик Розенбаум, сцены, снятые 90 лет назад на ступенях Потемкинской лестницы великим Сергеем Эйзенштейном, знает каждый кинокритик в мире.

«По этим кадрам учатся студенты, потому что это основа киномонтажа. Я очень горд, что сейчас, спустя 50 лет после того, как увидел кадры с катящейся детской коляской, могу присутствовать на увековечивании достижений одесских кинематографистов», - сказал он.

В свою очередь Виктория Тигипко уверена, что Одесский кинофестиваль стал связующим звеном между временами зарождения кинематографа и современностью.

«Потемкинская лестница со времен своего строительства известна всему миру. Одесский фестиваль, благодаря открытым вечерним кинопоказам шедевров мировой киноклассики, продолжает популяризировать Одессу и ее достопримечательности во всем мире, - уверена Виктория Тигипко. - Это огромный кинотеатр на 15 тысяч человек под открытым небом, не имеющий аналогов в мире, и в следующем году мы постараемся привезти представителей Книги рекордов Гинесса, чтобы зафиксировать одесский рекорд».

Ще на цю тему