Экономическая ситуация в Молдове близка к греческой, но может быть еще хуже

08:30 13.07.2015

Бывший премьер-министр Молдовы Юрие Лянкэ считает, что экономическая ситуация в стране близка к греческой, и она может еще больше усугубиться, если в ближайшее время не будет создана правящая коалиция.

Такое мнение он высказал в интервью молдавским СМИ, передает Укринформ.

«Меня удивляет спокойствие правящих парламентских партий. Необходимо пригласить в парламент исполняющую обязанности премьера и действующего министра финансов, чтобы обсудить создавшуюся в стране экономическую ситуацию, так как мы близки к положению, в котором оказалась Греция, и это положение может еще больше усугубиться, если не будет образована правящая коалиция», – заявил Лянкэ.

Экс-премьер выразил при этом готовность участвовать в переговорах по созданию новой правящей проевропейской коалиции и скорейшему утверждению нового состава правительства.

Отвечая на вопрос, готов ли он вновь занять кресло премьера, Лянкэ подчеркнул, что его не волнует должность. Главное, по его словам, довести до логического конца начатые в стране реформы.

Напомним, правительственный кризис в Молдове длится с 12 июня нынешнего года, когда ушло в отставку правительство под руководством Кирилла Габурича.

Вслед за отставкой правительства, о приостановке финансирования Молдовы заявили Евросоюз, Международный валютный фонд и Всемирный банк.

Юрие Лянкэ возглавлял правительство Молдовы с мая 2013 по февраль 2015 года.

 

Теми:

Ще на цю тему