Малайзия представила проект резолюции о трибунале по «Боингу»

16:42 09.07.2015

Представители Малайзии распространили проект резолюции Совета безопасности ООН о созыве международного трибунала по делу о крушении пассажирского «Боинга» в Донецкой области Украины в прошлом году.

В документе говорится о создании трибунала в соответствии с нормами седьмой главы Устава ООН, которая посвящена «действиям в отношении угрозы миру, нарушениям мира и актам агрессии». В этой главе упоминаются «превентивные или принудительные меры» в отношении государства-нарушителя, в том числе различного рода санкции, передает Дождь.

В тексте крушение «Боинга» называется «угрозой всеобщему миру и безопасности». Трибунал под эгидой ООН станет «действенной гарантией независимого и беспристрастного процесса привлечения к ответственности».

Накануне замминистра иностранных дел Геннадий Гатилов заявил, что Россия «в принципе» не согласна с идеей проведения международного трибунала, поскольку расследование еще не окончено, и прецедентов для созыва таких органов нет. Представители Малайзии заявляли, что противодействие России их не смущает; представитель страны в ООН Рамлан ибн-Ибрагим говорил, что участие ООН сделает процесс максимально легитимным. Россия имеет право вето в Совбезе ООН.

«Боинг-777» малайзийских авиалиний, вылетевший из Амстердама в Куала-Лумпур, разбился в Донецкой области Украины 17 июля прошлого года; погибли 298 пассажиров и членов экипажа. В это время в регионе происходили активные боевые действия между украинскими силовиками и сепаратистами из «народных республик». Обстоятельства падения до сих пор выясняют голландские следователи, которые должны представить результаты расследования в октябре. По предварительной версии, самолет был сбит с земли ракетным комплексом БУК.

 

Ще на цю тему