Рогозин: производить комплектующие для судостроения в РФ в 2,5 раза дольше, чем за рубежом

11:56 11.07.2015

Активная часть основных производственных фондов судового машиностроения имеет износ более 70%, удельная трудоемкость производства в 3-5 раз выше, чем за рубежом, сообщил вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин.

«Продолжительность процесса производства комплектующих почти в 2,5 раза больше, чем за рубежом, все ощутимее становится кадровый голод. И, наконец, уровень использования мощностей на предприятиях не превышает 25-30%», – сказал он в рамках выездного совещания Морской коллегии при правительстве РФ в Петербурге 2 июля 2015, сообщает flot.com.

По словам Рогозина, в таких условиях заказчики отдают предпочтение иностранным производителям, а отечественным предприятиям остается в лучшем случае сборка корпусов и установка такого оборудования. «За 20-25 лет сформировался в полном смысле порочный круг: ориентация отечественного судостроения исключительно на импортные комплектующие», – добавил он.

Вице-премьер отметил, что складывается парадоксальная ситуация, когда при создании новых типов судов не предусматривается использование изделий отечественного машиностроения и приборостроения. Среди других проблем он назвал низкий уровень стандартизации в области судового оборудования, удорожание электронной компонентов базы, недостаточный уровень унификации изделий.

«Стратегическая задача - необходимость скорейшей переориентации на внедрение отечественных комплектующих», – добавил Дмитрий Рогозин.

Главком ВМФ РФ Виктор Чирков подтвердил, что разработки, которые заявляются как отечественные, зачастую подразумевают использование иностранных материалов и компонентов. Кроме того, есть вопросы и к качеству российской продукции. По мнению главкома, необходимо провести аудит всех НИОКР и ОКР по тематике судостроения.

 

Ще на цю тему