Болгария почти договорилась о ремонте своих истребителей в Польше

08:19 10.07.2015

Для снижения своей зависимости от России Болгария работает над подписанием договора на ремонт своих истребителей в Польше.

Об этом заявил министр обороны Болгарии Николай Ненчев, сообщает NewsBG.ru.

По его словам, противостояние между Западом и Россией, обострившемся после ситуации в Украине, усугубило и проблемы в военных, энергетических и торговых отношениях между Россией и Болгарией, которая в советское время была частью Варшавского договора, а с 2004 года стала членом НАТО.

«Обращаясь к Польше с проблемой обслуживания наших МиГов, мы ускоряем постепенный переход к нероссийским поставкам, тенденция, которая была спровоцирована и введением ЕС и США санкций против России. Мы делаем все возможное для снижения своей зависимости от России», – подчеркнул Ненчев.

Девять из 19 болгарских МиГ-29 нуждаются в ремонте. Министр обороны Болгарии заявил, что договор с Польшей на ремонт двигателей болгарских истребителей будет подписан или в конце этого месяца, или в начале следующего.

«Вероятно, на время ремонта наших двигателей возьмем у Польши в аренду 2–4 уже отремонтированных двигателя», – добавил Ненчев.

Министр сообщил, что польская цена на ремонт одного двигателя МиГ-29 на 1.2 млн. левов ниже, чем предлагает российская сторона, кроме этого Польша дает возможность рассрочки.

«Т.к. мы партнеры по НАТО, польская компания отремонтирует болгарские самолеты по ценам, по которым они ремонтируют свои самолеты», – объяснил Ненчев.

Министр сообщил, что вопреки проблемам, Болгария самостоятельно может защищать свое воздушное пространство до середины следующего года, и за это время все болгарские самолеты будут отремонтированы.

«Болгария является единственным членом НАТО, которая почти на 90% зависит от российских поставок. Меня это очень сильно беспокоит, и я хотел бы прекратить эту практику», – заявил министр.

По словам Ненчева, Болгария и другие бывшие социалистические страны серьезно озабочены аннексией Россией Крыма и действиями пророссийских сепаратистов на востоке Украины, где, несмотря на прекращения в феврале огня, продолжаются перестрелки.

«Я не побоюсь заявить, что после того как мы стали свидетелями поведения режима Путина, особенно агрессивного поведения против суверенитета соседнего государства, мы не можем чувствовать себя в безопасности», – заявил Ненчев.

«Мы упрекаем Россию в том, что она вернула в Европу одно явление, которое было немыслимо до этого момента – войну», – подчеркнул Николай Ненчев.

Ще на цю тему