Утвержден план деятельности миротворческих сил в зоне приднестровского конфликта

18:40 28.01.2011

На состоявшемся 27 января заседании Объединенной контрольной комиссии (ОКК), руководящей ходом миротворческой операции в зоне молдо-приднестровского конфликта, был принят план деятельности миротворческих сил на 2011 год.

По итогам заседания сопредседатель ОКК от Приднестровья Олег Беляков отметил, что план мероприятий Объединенного штаба и воинских контингентов Совместных миротворческих сил на 2011 год нашел одобрение всех сторон комиссии, принимающих решение на основе консенсуса, – молдавской, приднестровской и российской.

Однако стороны не смогли прийти к общему мнению при обсуждении одного из докладов Объединенного военного командования, в котором упоминаются приднестровские пограничники.

По мнению сопредседателя ОКК от Молдовы Ивана Солоненко, в соответствии с соглашением 1992 года о мирном урегулировании конфликта, «в Зоне безопасности должны быть только миротворцы и представители правоохранительных органов сторон, а там присутствуют пограничники с автоматическим оружием».

В свою очередь, Олег Беляков возразил, что «при выполнении соответствующих правоохранительных функций у пограничников оружия нет, и это неоднократно подтверждало Объединенное военное командование. В остальном формат четко обозначен, в частности, в Одесских соглашениях, в том числе в отношении элементов политического урегулирования».

По материалам Новый регион

Ще на цю тему