У Польши нет лицензии для ремонта болгарских МиГ-29

12:33 06.07.2015

«У Польши нет лицензии на ремонт и обслуживание двигателей для истребителей МиГ-29, даже своих», – заявил болгарский космонавт Александр Александров, представитель РСК-МиГ в Болгарии.

Слова Александрова подтвердили и другие военный эксперты, выразив недоумение переговорами министра обороны Болгарии Николая Ненчева с Польшей на ремонт и обслуживании болгарских истребителей МиГ-29, сообщил Александров, сообщает NewsBG.ru.

Министр прекратил исполнение двух договоров на ремонт МиГ-29, подписанных 30 апреля этого года с Россией.

Контракты с РСК-МиГ были парафированы 30 апреля этого года руководителем дирекции «Инвестиции в оборону» Министерства обороны. Но перед поступлением в деловодство министр Ненчев без каких-либо объяснений прекратил его действие, утверждая, что нет средств, а деньги были выделены.

Один договор был на ремонт двух двигателей и самолетных агрегатов, а другой на удлинение ресурса двигателей.

«Начали торговаться, пытаясь снизить цены на ремонт двигателей. В РСК-МиГ согласились. Но в настоящий момент все договора заморожены Министерством обороны», – объяснил Александров.

По его мнению, в ведомстве ждут окончания переговоров с Польшей, и в случае их провала могут согласится на условия РСК-МиГ.

Сегодня Польша удлиняет летательный ресурс истребителей решением главного инженера польских ВВС.

«В настоящий момент у Польши есть запасные части на ремонт двух двигателей. Но все запчасти для МиГ-29 они закупают в России, поэтому ремонт двигателей в Польше не может быть дешевле, чем в РСК-МиГ. Вопреки этому, министр Ненчев утверждает, что россияне за ремонт одного двигателя хотят 3 млн. левов, а Польша – 1 млн.», – сообщил Александров, дополнив, что после ремонта двигателей в Польше РСК-МиГ будет считать их бракованными и снимет с себя всю ответственность за них.

Ще на цю тему