Молдова привержена курсу реформ и евроинтеграции - глава МИД

17:48 06.07.2015

Исполняющая обязанности премьер-министра, министр иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Наталья Герман заявила о приверженности курсу реформ и европейской интеграции. Как сообщила пресс-служба правительства, эту приверженность она выразила в ходе встречи с содокладчиком Европейского парламента по РМ, депутатом Литвы Пятрасом Ауштрявичюсом.

Согласно цитируемому сообщению, Герман подчеркнула, что приоритетными направлениями властей РМ остаются реформы в области юстиции, борьба с коррупцией и обеспечение стабильности банковского сектора, передает Infotag.

«Особое внимание уделяется сотрудничеству с ЕС в области обеспечения энергетической безопасности и взаимоподключения транспортных систем», – отметила и. о. премьер-министра.

На встрече обсуждены промежуточные результаты внедрения Соглашения об ассоциации РМ с ЕС.

«Утвержденный правительством план реформ в этом направлении позволит добиться синхронизации повестки дня парламента и правительства, а также обеспечить более высокую эффективность реализации Соглашения об ассоциации», – подчеркнула Герман.

Она указала на важность для РМ внедрения Программы сотрудничества между ее парламентом и Европарламентом, координатором которой является литовский депутат.

Документ предусматривает помощь РМ в гармонизации ее законодательства с европейским, поддержку участия женщин в политике, укрепления потенциала парламентских комиссий, предоставлении поддержки территориальным информационным бюро парламента, организации учебных визитов в Европейский парламент, оказании помощи парламенту в разработке Процедурного регламента, предоставление стипендий для госслужащих в рамках стипендиальной Программы «Демократия».

2 июля Пятрас Ауштрявичюс встретился с президентом Николае Тимофти, обсудив с ним вопрос формирования нового парламентского большинства и создания им нового правительства.

 

Ще на цю тему