Минпромторг РФ: замену украинским корабельным двигателям создадут в 2017 году

11:47 01.07.2015

Российские корабли начнут получать газотурбинные установки отечественного производства вместо украинских в 2017 году - угрозы срыва поставок нет.

Об этом заявил 1 июля директор департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга Максим Кочетков, передает ТАСС.

«Все планы по созданию отечественной силовой установки для боевых российских кораблей утверждены как со стороны заказчика, так и со стороны завода. Они выполняются. Угрозы срыва поставок нет. Финансирование полностью обеспечивается. Первый агрегат будет поставлен в 2017 году», - сказал собеседник агентства на Международном военно-морском салоне в Петербурге (МВМС-2015).

Украинскими газотурбинными установками оснащаются, в частности, фрегаты проектов 11356 и 22350 для ВМФ России. Как заявил ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин, из-за приостановки поставок агрегатов с Украины строительство ряда кораблей пришлось приостановить. Он отметил, что работу по импортозамещению в этой сфере планируется завершить до 2018 года.

Ранее сообщалось, что российское НПО «Сатурн» начнет поставки газотурбинных двигателей для военных кораблей в конце 2017 - начале 2018 года. В Объединенной судостроительной корпорации планируют начать передачу военным кораблей с отечественными энергетическими установками в 2020 году.

Ще на цю тему