МИД России боится международного трибунала по делу «Боинга»

17:49 26.06.2015

Идея о международном трибунале по делу о крушении малайзийского «Боинга» в Донецкой области Украины является «несвоевременной и контрпродуктивной», заявил заместитель министра иностранных дел России Геннадий Гатилов.

Об этом в пятницу, 26 июня, сообщает Дождь со ссылкой на Russia Today.

Ранее агентство Reuters со ссылкой на информированные источники сообщило, что власти Нидерландов обсуждают с лидерами союзных государств возможность создания международного трибунала при ООН для расследования дела о крушении «Боинга».

По словам источников, юридические и политические аспекты дела могут стать препятствием для проведения расследования и преследования виновных. В связи с этим обсуждается возможность передачи дела трибуналу под эгидой Совета безопасности ООН после того, как будет окончено голландское расследование и будут названы имена подозреваемых. Результаты расследования должны быть опубликованы к октябрю.

Высокопоставленный представитель правительства Нидерландов заявил Reuters, что трибунал при ООН будет лучшим выходом из ситуации, поскольку там «наиболее высока вероятность сотрудничества со стороны всех заинтересованных государств».

Украина эту инициативу поддержала. По словам посла по особым поручениям МИД Украины Дмитрия Кулебы, модель создания трибунала, статус которого будет одобряться СБ ООН, Украина считает наиболее оптимальной с точки зрения международной легитимности механизма привлечения виновных к ответственности.

Ще на цю тему