Проект ЖД Баку-Тбилиси-Карс будет ускорен

16:53 28.01.2011

Осуществление проекта строительства железной дороги Баку-Тбилиси-Карс обсуждалось на встрече президента Грузии Михаила Саакашвили с министром транспорта Азербайджана Зия Мамедовым и министром транспорта и коммуникации Турции Бинали Йылдырыма.

На встрече также обсуждалась стратегическая важность упрощения пограничных процедур и дальнейшие этапы строительства железной дороги.

В рамках реализации проекта Баку-Тбилиси-Карс в Тбилиси накануне завершилась трехсторонняя встреча, в которой принимали участие делегации соответствующих структур Грузии, Азербайджана и Турции. Стороны договорились об ускорении осуществления проекта.

Как ранее сообщалось, ожидается, что железная дорога Баку-Тбилиси-Карс будет сдана в эксплуатацию в 2013 году. В рамках проекта «Баку-Тбилиси-Карс» планируется построить новую 105-километровую ветку железнодорожной магистрали, 76 км которой пройдут по территории Турции, 29 км — Грузии. Помимо этого, в Грузии будет реконструирован участок железной дороги Ахалкалаки-Марабда-Тбилиси, что повысит его пропускную способность до 15 млн. тонн грузов в год. В Ахалкалаки планируется построить и пункт по переходу поездов с существующей в Грузии колеи на европейскую.

Отметим, что проект в обход Армении, и строится с целью ее изоляции.

По материалам NEWS.am

Ще на цю тему