Крым получил в шесть раз больше, чем заработал

09:46 22.06.2015

Доходы Крыма в прошлом году на 84% составили субвенции. В этом году на такие вливания рассчитывать не стоит. Крым в 2014 году получил из бюджетов РФ и Украины почти в 6 раз больше средств, чем заработал самостоятельно.

Собственные доходы бюджета Крыма в прошлом году утверждены в сумме 19,756 миллиардов рублей, недобор от запланированных к сбору средств составил 3%, или 0,659 миллиарда рублей, передает Центр журналистских расследований.

Налоговые поступления подсчитаны в сумме 13,944 миллиарда рублей, или 71% от заработанных полуостровом собственных денежных ресурсов. При этом, собираемость налогов составила всего 78% от запланированных к сбору за год (3,903 млрд. руб. со знаком «-»).

 Такие данные об исполнении крымского бюджета за 2014 год размещены на ресурсе «Государственного Совета Республики Крым», и утверждены депутатами сразу в двух чтениях.

Общая сумма трансфертов полуострову из федерального бюджета Российской Федерации просчитана в 107,548 миллиардов рублей. Это 84% от общего дохода казны Крыма.

Из бюджета Украины в прошлом году Крым получил  2,267 миллиарда рублей дотаций и субвенций.

Трансферты из федеральной казны Крыму сопоставимы только с Ингушетией – это 87% от общих доходов республики и Чечней – 82%, цитирует директора региональной программы Независимого института социальной политики Наталью Зубаревич российское издание «Ведомости».

В то же время, министерство финансов РФ намерено сократить индексацию социальных расходов населения России и продлить 10%-ное сокращение финансирования госпрограмм на следующие три года. 

«Тогда бюджет (федеральный – ред.) уложится в предельные значения расходов», сказал глава минфина Антон Силуанов.

По данным газеты, общие доходы российского бюджета в 2015 году запланированы в 12,7 триллионов рублей, расходы – в 15,2 триллиона рублей. Дефицит российской казны составит 2,5 триллиона рублей. Почти 50% структуры расходов – это оборона и социальная политика, уточняет издание.

В начале июня «Госсовет» Крыма на внеочередной сессии законодательно утвердил дефицит бюджета полуострова в сумме 12,446  миллиарда рублей.

В середине мая «министр финансов Крыма» Владимир Левандовский заявлял, что крымскому бюджету в 2015 году не хватает как минимум 12,3 миллиарда рублей для финансирования целого ряда сфер.

Напомним, в декабре п.г. «парламент» утвердил на 2015 год бездефицитный дотационный бюджет, с объемом доходов и расходов в сумме 66, 527 миллиардов рублей.

Ще на цю тему