Главу СБУ отправили в отставку

12:42 18.06.2015

Верховная Рада уволила Валентина Наливайченко с должности главы Службы безопасности Украины.

За принятие проекта постановления №2110а проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226, сообщает LB.ua.

Поименное голосование по этому вопросу доступно на сайте парламента. Из 144 членов фракции «Блок Петра Порошенко» «за» проголосовали 104, в том числе часть членов партии «УДАР»; из 81 представителя «Народного Фронта» отдали свои голоса 69 депутатов; из 32 нардепов «Самопомощи» поддержали отставку 23; «Батькивщина» дала 13 голосов из 18 возможных. «Оппозиционный блок» и Радикальная партия голосов не дали вообще. Из группы «Возрождение» (22 депутата) «за» проголосовал один нардеп, из группы «Воля Народа» (19) - 17 депутатов. Также увольнение Наливайченко поддержал 21 из 42 внефракционных.

Инициатор увольнения - Президент Петр Порошенко.

Напомним, Президент в среду, 17 июня, вечером встречался с фракциями коалиции, чтобы убедить их поддержать увольнение Наливайченко. Порошенко, в частности, убедил депутатов от партии УДАР, выходцем из которой является Наливайченко, голосовать за отставку. Причинами недовольства Порошенко главой СБУ заявлены провалы в борьбе с коррупцией, в частности, в зоне АТО.

У Президента предлагали Наливайченко пост главы Службы внешней разведки или вице-премьера по евроинтеграции в обмен на добровольный уход из СБУ. Советник Наливайченко Маркиян Лубкивский заявил, что тот заявления об отставке писать не будет и предложенные ему должности отклонил.

Отставка Наливайченко проходит на фоне его обвинение в адрес экс-замгенпрокурора Анатолия Даниленко в крышевании сети заправок «БРСМ-Нафта», пожар на нефтебазе которой унес жизни пяти человек. Одни наблюдатели связывают желание уволить Наливайченко именно с его обвинениями, другие же выдвигают версию, что резонансными обвинениями глава СБУ пытался предотвратить готовящуюся отставку.

Ще на цю тему