В крымские санатории на оздоровление свезли малолетних преступников со всей России

09:56 16.06.2015

В оккупированный Крым на оздоровление из различных регионов России отправили в основном несовершеннолетних преступников.

Об этом заявила директор «государственного» унитарного предприятия Крыма «Солнечная Таврика» Людмила Ермакова, передает Центр журналистских расследований.

По словам Ермаковой, это стало «большим сюрпризом» для руководителей детских санаториев, так как они не были осведомлены о контингенте детей, которые прибудут для оздоровления.

«К сожалению, очень трудный контингент – нас никто не предупредил. Нам из федеральных округов прислали в большинстве своем малолетних преступников с серьезными заболеваниями. Для нас это было большим сюрпризом. Нужно отдать должное руководителям этих детских здравниц, которые быстро сориентировались, подключили наши службы ФСКН, МВД по работе с несовершеннолетними», – сообщила она на заседании комитета Госсовета Крыма по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Ермакова добавила, что в крымских санаториях дети «ведут себя прилично», так как все время загружены, а директоры детских учреждений сами принимают участие вместе с ними во всех мероприятиях. На данный момент шесть детских здравниц, которые относятся к «Солнечной Таврике», загружены в первую смену заезда на 50%.

В свою очередь т.н. «министр образования, науки и молодежи» оккупированного Крыма Наталья Гончарова заявила, что не осведомлена о контингенте детей, которые прибыли на оздоровление в учреждения полуострова из различных регионов России.

«Мы не принимали участие в заключении договоров, поэтому не знаем об этой ситуации. Министерство образования Крыма занимается только оздоровлением крымских детей», –рассказала Гончарова.

Напомним, 18 июня 2014 года «совет министров» Крыма создал предприятие «Солнечная Таврика», в него вошли 109 «национализированных» санаториев Крыма. В октябре предприятие подчинили «министерству курортов и туризма» Крыма.

Ще на цю тему