В энергетику Грузии будут вложены инвестиции в 300 млн долларов

12:00 13.06.2015

Министр энергетики Грузии Каха Каладзе, заместитель главы Партнерского фонда Натиа Турнава, представители грузинских энергетических компаний подписали соглашение с компанией Pegasus EastWest Ltd Рафи Каминером соглашение о приобретении теплоэлектростанции в Гардабани, построенной совместно Партнерским фондом по управлению государственными активами и турецкой компанией ÇALIK ENERJİ.

Стоимость проекта составила 230 млн. долларов, мощность станции – 230 мвт, передает Бизнес Грузия.

Стоимость приватизационной сделки составила 290 млн. долларов.

По словам Рафи Каминера, компания готова к вложениям инвестиций в последующие 2 года.

«Мы рады сотрудничеству с Партнерским фондом и Государственной корпорацией нефти и газа. У нас большие планы по поводу Грузии, в которую мы верим. Мы уверены, что в следующие 2 года страну ждут большие достижения, и мы готовы и впредь вкладывать инвестиции в Грузию», – заявил он.

По словам министра энергетики Грузии Кахи Каладзе, очень важен тот факт, что в страну входят новые инвестиции.

«Энергетический сектор имеет большую привлекательность для инвесторов, и в целом именно там осуществляются крупные инвестиционные проекты. Подписание этого соглашения лишний раз подтверждает, что иностранный капитал заинтересован в Грузии. Мы подписали соглашение о приватизации Гардабанской теплоэлектростанции. Мы уже давно работаем над этим вопросом. Речь идет о ТЭС, которая обошлась государству в 230 млн. долларов, и была продана за 290 млн. Нам остается только приветствовать такие крупные инвестиции», – заявил министр.

По словам Кахи Каладзе, с целью стабилизации курса национальной валюты было принято решение о приватизации ряда объектов, и среди них была Гардабанская теплоэлектростанция.

Как заявила представитель Партнерского фонда Натиа Турнава, строительство ТЭС было успешным проектом как Фонда, так и государства в целом.

«Электростанция полностью обеспечена всем оборудованием. В настоящее время идет процесс тестирования, и примерно через месяц станция будет в системе. Мы рады, что долгая работа завершилась успехом. В страну приходят серьезные инвестиции, и эти средства будут использованы для реализации новых инвестиционных проектов», – заявила она.

 

Ще на цю тему