Эрдоган: СМИ Запада хотят расчленить Турцию

09:16 04.06.2015

Ряд западных СМИ президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган обвинил в содействии силам, стремящимся ослабить и расчленить страну.

Эрдоган в интервью телеканалу Show TV отметил, что нападки западных СМИ на Турцию имеют большую историю, напомнив о критических статьях в американской газете New York Times, направленных против султанов Османской империи и лидеров Турции прошлых лет. По словам турецкого лидера, эту же политику западные СМИ проводят и сейчас, передает Вестник Кавказа.

«Кто за этим стоит, понятно. Они (СМИ — ред.) следуют в том направлении, которое им указывают. BBC и CNN делали то же самое при Гези-протестах (массовых акциях в Турции в 2013 году — ВК). Вы знаете, какую цель они преследуют? Они хотят ослабить Турцию, расчленить и проглотить ее. Но мы не дадим этого сделать, они не добьются успеха», — заявил Эрдоган.

Напомним, что в конце мая New York Times в своей статье обвинила Эрдогана в «закручивании гаек» в стране. Турецкий лидер назвал это вмешательством в дела Турции, заявив, что газете никогда не позволили бы подобной критики по отношению к властям США.

 

Теми:

Ще на цю тему