Турция заморозила проект круизного сообщения с Крымом

17:30 03.06.2015

Представители Торгово-промышленной палаты турецкого города Трабзон отложили проект организации круизного сообщения с Крымом.

Как сообщил корреспонденту Крым.Реалии президент так называемой Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов, потенциальное желание турецкой стороны участвовать в проекте есть, но они опасаются применения санкций к своим круизным судам.

По его словам, члены Торгово-промышленной палаты Крыма были в Трабзоне по приглашению своих турецких коллег, где они подписали соглашение о создании совместной круизной платформы в Черноморском бассейне.

«Есть такая идея, чтобы поставить турецкие круизные суда для работы в Черноморском бассейне. Даже судно уже подобрано для этого, великолепный круизный лайнер. Но турецкая сторона опасается сейчас возможных санкций в отношении этих кораблей. И пока этот проект приостановлен», – рассказал Басов.

Он надеется, что в ближайшем будущем ситуация может разрешиться.

Подтвердить информацию о наличии упомянутого соглашения между Крымом и Тразбоном у представителей турецкой стороны пока не удалось.

Ранее сообщалось, что судовладельцы круизного лайнера «Адриана» откладывают запуск регулярного морского сообщения «Ялта – Стамбул – Ялта».

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Турция «никогда не признавала и не признает незаконную аннексию Крыма». 

Спустя год после аннексии Крымского полуострова Украина начала применять жесткие меры к иностранным судам, которые, вопреки официальному запрету и международным санкциям, продолжают заходить в крымские порты, в их числе оказались и турецкие.