SOCAR пойдет дальше TAP

09:41 03.06.2015

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) изучает возможность участия в проектах интерконнекторов, проложенных от Трансадриатического трубопровода (ТАР), по которому азербайджанский газ будет транспортироваться на европейские рынки.

Об этом заявил во вторник журналистам высокопоставленный представитель SOCAR, передает Day.Az.

Проект TAP призван транспортировать газ, добытый в рамках второй стадии разработки месторождения «Шах Дениз–, через Грецию, Албанию и Адриатическое море на юг Италии и далее – в Западную Европу. Общая протяженность трубопровода составит около 870 километров.


Начало строительства трубопровода ожидается в 2016 году. В частности, в рамках проекта ТАР планируется строительство интерконнектора Греция-Болгария (IGB). Как ожидается, IGB будет подключен к ТАР, что позволит Болгарии получать азербайджанский газ, в частности добытый со второй стадии разработки "Шах Дениз".

В январе 2014 года между консорциумом проекта ТАР и ICGB (компания, ответственная за разработку, финансирование и строительство газопровода) был подписан меморандум о взаимопонимании по техническому сотрудничеству.

Документ предоставляет возможность для налаживания сотрудничества между двумя компаниями, которые будут совместно работать над возможностью соединения трубопроводов в окрестностях Комотини (Греция), что откроет путь новым поставкам газа в газораспределительную сеть Болгарии, и далее - в Юго-Восточную Европу.
 

 

Ще на цю тему