На границе Армении с Ираном обнаружены «бесхозные» наркотики – Погрануправление ФСБ РФ

09:34 02.06.2015

Пакет, предположительно с опиумом сырцом, обнаружен 1 июня в ходе досмотра автобуса в Сюникской области Армении на границе с Ираном, сообщает пресс-служба Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения.

«31 мая в пункте пропуска "Агарак" (Сюникская область), в  ходе проведения досмотра автобуса, следовавшего по маршруту "Тегеран-Ереван", сотрудники отдела по борьбе с контрабандой таможенного поста "Мегри" совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения под одним из сиденьем, обнаружили пакет с веществом темно - коричневого  цвета, общей массой более 10 грамм (предположительно опиум сырец)», – говорится в сообщении, передают Новости - Армения.

«В настоящее время сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой таможенного поста "Мегри" таможенного комитета Республики Армения проводятся необходимые процессуальные действия по установлению всех обстоятельств преступления», – отметили в пресс-службе.

Охрану государственной границы Армении с Турцией (330 километров) и Ираном (45 километров) осуществляет Пограничное управление ФСБ России. Руководство Армении считает пребывание российских пограничников, наряду с российской военной базой, важной составляющей национальной безопасности республики. Основой для нынешнего пребывания здесь российских пограничников является межгосударственный договор о статусе пограничных войск России на территории республики, заключенный в Ереване 30 сентября 1992 года.

Пограничное управление ФСБ России в Армении включает четыре пограничных отряда – в Гюмри, Армавире, Арташате и Мегри. Содержание российских пограничников в Армении (их численность – около 4,5 тысячи человек) обеспечивается правительствами двух государств примерно поровну.

 

Ще на цю тему