В Турции происходят нападения на политиков, есть жертвы

12:38 27.05.2015

7 июня в Турции состоятся парламентские выборы. Нынешняя предвыборная кампания омрачена увеличением случаев насилия как по отношению к представителям власти, так и к оппозиционерам.

Об этом пишет Мир24 со ссылкой на Риа Новости.

Мэр турецкого города Гюрсу Джюнейт Йылдыз, который в результате покушения на прошлой неделе получил тяжелые ранения, скончался в больнице, сообщают местные СМИ.

20 мая в кабинет мэра, который является членом правящей Партии справедливости и развития, ворвался человек, представившийся сотрудником охраны. Он открыл огонь из пистолета по мэру и его телохранителю. Они в тяжелом состоянии были доставлены в местную больницу.
Позднее преступник сдался правоохранительным органам.

Во вторник, 26 мая, стало известно о нападении на другого политика, на сей раз представляющего оппозиционную Народно-республиканскую партию (НРП). Кандидат от этой силы на предстоящих в июне парламентских выборах Элиф Доган Тюркмен была ранена в городе Адана. Стрельбу по ней открыл неизвестный из проезжавшей мимо машины. Тюркмен получила ранение в ногу и была госпитализирована в одну из местных больниц. Полиция проводит расследование инцидента.

На прошлой неделе взрывы прогремели в офисах Партии демократии народов, поддерживающей курдское население. Неизвестные напали также на офисы Партии справедливости и развития (ПСР). В понедельник, 25 мая, неизвестный расстрелял агитационный автобус правящей партии в городе Батман.

В минувшую пятницу, 22 мая, газета New York Times опубликовала редакционную статью под названием «Темные тучи над Турцией». В ней отмечается, что атмосфера в стране в преддверии выборов становится все более мрачной в связи с тем, что президент Турции преследует своих политических оппонентов. США и другие партнеры Турции по НАТО должны повлиять на руководство Турции, считает издание.

Критика американской прессы не понравилась главе Турции Реджепу Тайипу Эрдогану, который подверг критике данную заметку.

Ще на цю тему