В Крыму закроют для свободного посещения 10% пляжей, еще часть не готова к сезону

10:56 27.05.2015

Право закрыть свои пляжи от свободного доступа в оккупированном Крыму этим летом получат медицинские и детские учреждения, при этом их доля составит около 10% от общего количества пляжей.

Об этом 26 мая сообщил глава оккупационных властей Сергей Аксёнов, передает Крым Информ.

«Есть пляжи лечебной категории, для детских учреждений. Часть этих пляжей может быть закрыта. Но в общем по Крыму может быть закрыто около 10-12% пляжей, – сказал он. – Подавляющее число пляжей будет открыто без исключения для всех бесплатно и в любое время суток».

В то же время, по словам Аксёнова, закрытыми могут остаться пляжи возле элитных отелей.

«В том числе это будут (пляжи) отдельных пятизвездочных отелей. Сегодня четыре отеля, которые предоставляют услуги такого качества», – сказал он.

Глава Крыма пригрозил всем частникам, которые решат самостоятельно закрыть пляжи для посещения туристов.

«Никаким олигархам не советую закрывать свои пляжи», – сказал Аксёнов.

Он также сообщил, что сейчас в Крыму ведется категоризация пляжей, и в дальнейшем они будут передаваться на баланс муниципалитетов.

Как сообщает Центр журналистских расследований, в Керчи будет работать лишь городской пляж, остальные станут уголками отдыха. Официально купание там запретят, заявил заместитель главы администрации Владимир Ступников на пресс-конференции по вопросам ЖКХ.

«Пляжи, которые работали ранее, сейчас находятся в аварийном состоянии, а на их ремонт нужны большие деньги. Только на реконструкцию опорной стенки любимого жителями Аршинцево Старокарантинского пляжа необходимо около 60 миллионов рублей», – сообщил чиновник.

В прошлом году в Керчи работало четыре пляжа.

Также, в Севастополе ни один пляж не прошел освидетельствование МЧС. До официального начала купального сезона осталась всего неделя, сообщает 15 минут.

Об этом сообщил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Мирослав Сагайдак на совещании в правительстве города.

«Поступило 16 заявок, но администрации пляжей постоянно переносят сроки проверок, говорят, что не готовы. Поэтому ни один пляж акта освидетельствования не получил», – сказал он.

Губернатор Севастополя Сергей Меняйло распорядился не откладывать сроки проверок.

При этом глава департамента городского хозяйства Олег Казурин отметил, что с точки зрения благоустройства готовность севастопольских пляжей составляет 80%, работы продолжаются.

В Севастополе насчитывается 47 мест массового отдыха у воды, 6 из которых являются городскими пляжами.

Ще на цю тему