Китайские инвесторы заинтересованы в приобретении ТЭС в Грузии

08:59 26.05.2015

Китайская компания Pegasus EastWest ведет переговоры с министерством экономики Грузии по поводу приобретения Гардабанской теплоэлектростанции, и ориентировочно результаты будут известны через несколько недель.

По информации министерства, в случае приватизации объекта, часть вырученной суммы – ориентировочно 120 млн. долларов – пойдет на покрытие кредита, взятого государственной корпорацией нефти и газа на строительство теплоэлектростанции, сообщает Бизнес Грузия.

Всего в процессе приватизации государство планирует получить прибыль на сумму 300 млн. долларов, из которых 180 млн. пойдут в бюджет страны.

Как сообщили в министерстве энергетики, представители китайской компании уже находятся в Грузии.

PEGASUS EastWest в основном вкладывает инвестиции в развивающиеся страны, особенно активно работает в Африке и Латинской Америке.

В сферу деятельности компании входит в том числе и финансирование энергетических проектов.

Правительство Грузии приняло решение о приватизации Гардабанской теплоэлектростанции в целям мобилизации иностранной валюты и стабилизации курса лари. Объект был вынесен на продажу в феврале.

Теплоэлектростанция была построена в 2013 года и должна быть введена в строй нынешней осенью.

В настоящее время владельцами ТЭС являются Партнерский фонд (49%) и «Международная корпорация нефти и газа Грузии» (51%).

В строительство теплоэлектростанции было вложено 213 млн. долларов, ее мощность составляет 220 мвт.

Ще на цю тему