На турецкой верфи CEMRE спущено на воду судно обслуживания ветропарков для DEME

12:15 05.10.2020

На судоверфи CEMRE (г. Ялова, Турция) состоялась церемония спуска на воду судна обслуживания ветропарков, строящегося по заказу DEME. 

Как сообщает пресс-служба бельгийской группы, названное Groene Wind («Зеленый ветер») судно станет первым подобного типа в составе флота DEME, пишет portnews

Это судно типа катамаран с малой площадью ватерлинии (SWATH) будет использоваться для технического обслуживания морских ветроэлектростанций.

Судно будет передано в тайм-чартер Siemens Gamesa Renewable Energy для обслуживания бельгийских морских ветроэлектростанций Rentel и Mermaid & Seastar (известных как SeaMade). Это первое в мире судно обслуживания типа катамаран с системой позиционирования. Впервые такое судно будет выполнять техническое обслуживание трех различных ветроэлектростанций.

В разработке этого оригинального судна принимали участие собственное конструкторское бюро DEME, инженеры Vuyk Engineering Rotterdam и НИИ MARIN.

Конструкция судна типа SWATH смягчает воздействие волны при приближении к ветряным турбинам, обеспечивая комфорт для экипажа. Судно сможет выполнить безопасную доставку персонала на объект даже при сильном волнении на море.

Использование технологии DP2 позволяет удерживать положение судна при высоких волнах, но при этом работать с меньшим расходом топлива (до 50%) по сравнению с традиционными однокорпусными судами обслуживания.

60-метровое судно оснащено системой активной компенсации качки переходного мостика и будет иметь на борту вспомогательный катер для безопасной доставки техников к ветряным турбинам. На борту смогут разместиться 24 человек, включая персонал и экипаж.

Крупный международный подрядчик дноуглубительных работ бельгийская группа компаний DEME была создана в апреле 1991 года. Группа опирается на более чем 140-летний опыт работы своих предшественников. Учредителями DEME являются Ackermans & van Haaren (1852 г.), группа CFE (Франция) и государственная компания GIMV (Бельгия). Головной компанией группы DEME является Dredging International N.V. Компания, владеющая современным специализированным флотом и оборудованием, выполняет крупные международные контракты по дноуглублению и строительству искусственных территорий.

Также группа DEME реализует гидротехнические проекты, оказывает услуги для нефтегазовых компаний, осуществляет монтаж морских ветропарков, участвует в экологических проектах (рекультивация и утилизация отложений) и очистке акваторий от частей затонувших судов. Численность всего персонала группы DEME – 5,2 тыс. человек, а в составе флота – более 100 современных специализированных судов. В 2019 году оборот группы составил 2,62 млрд евро.

Dredging International N.V. имеет филиалы в Германии, Франции, Италии, Испании, Великобритании, Сингапуре, Малайзии, Гонконге, Тайване, Филиппинах, Австралии, Индии и Нигерии. Кроме того, у компании есть представительства и агентства во многих странах и на всех континентах.