UA EN

На горных дорогах Болгарии продолжаются обвалы и оползни

09:01 24.03.2015

Как сообщил заместитель министра регионального развития и благоустройства Николай Нанков, в последние дни практически ежедневно отмечаются случаи новых обвалов скальных пород, которые либо затрудняют, либо делают невозможным движение по горным дорогам Болгарии.

Причиной активизации оползневых процессов являются сложная метеорологическая обстановка в стране, обильные дожди и снегопады, сообщает Болгария Сегодня.

По словам замминистра Нанкова, с начала года на территории Болгарии зарегистрировано 28 крупных оползней и обвалов, как в горных районах, так и в Варненской области.

«Наиболее сложной ситуация остается в области Кырджали, а также Варненской области, в районе города Бяла и в селах Оряхово, Горни Чифлик и Сипей. На прошлой неделе 4 дня было закрыто движение на дороге Пловдив-Смолян, однако в настоящее время движение на дороге восстановлено, хотя имеется опасность новых оползней и обвалов», – говорит министр.

Пока аварийные бригады расчищают завалы и восстанавливают движение на дорогах, в стране происходят новые инциденты с обвалами и оползнями. Так, в субботу, 21 марта, завалило дорогу Пазарджик-Велинград, где дорожное полотно засыпано более 1000 куб.м. горной породы. На следующий день новый обвал произошел на трассе Асеновград-Смолян, также полностью заблокировав на ней автомобильное движение.

Уже подсчитано, что ликвидация последствий оползневых процессов и укрепление опасных мест будет стоить болгарской казне более 870 млн. левов. Однако, по прогнозам метеорологов, в середине текущей недели ожидается массовое таяние снега и оползневые процессы.