UA EN

НАТО создает постоянные группы экспертов для содействия военным реформам в Грузии

11:44 06.02.2015

НАТО создает постоянные группы экспертов для содействия военным реформам в Грузии.

Как заявил 5 февраля в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг по итогам заседания комиссии Грузия-НАТО на уровне министров обороны, эти группы будут находиться в Грузии постоянно, сообщает Грузия Online.

Стороны также подтвердили, что НАТО и Грузия создают постоянный тренировочного центр Североатлантического альянса в Тбилиси.

«Сегодня несколько стран-членов НАТО объявили, что будут участвовать в работе тренировочного центра и разработке пакета мер НАТО для Грузии. Частично они внесут вклад, предоставляя личный состав, частично – финансовой поддержкой. Кроме того, США будут ключевой страной в том, что касается учений НАТО в Грузии», – сказал Столтенберг журналистам после заседания комиссии.

Ранее он сообщил, что в работе тренировочного центра, который будет располагаться в Тбилиси, примут участие более 10 стран-членов альянса.

В свою очередь, министр обороны Грузии Миндия Джанелидзе сказал, что окончательно с местом центра Грузия определится после визита в страну экспертов НАТО.

«До конца февраля мы будем точно знать, где разместится этот тренировочный центр», – сказал он.

Ранее специальный представитель генсека НАТО на Южном Кавказе и в Центральной Азии Джеймс Аппатурай заявил, что совместный с Грузией учебный центр Североатлантического альянса не будет направлен против России, а будет иметь лишь символическое значение.

Ще на цю тему