Газпром решил финансировать Турецкий поток за счет проекта Ямал
Газпром поддержит будущий экспортный проект «Турецкий поток» деньгами из проектов добычи на Ямале.
Об этом пишет газета Известия со ссылкой на источники в нескольких дочерних предприятиях компании – «Газпром добыча Надым» (является оператором проектов Газпрома на Ямальском полуострове) и «Газпром добыча Ямбург», передает ЛIГАБiзнесIнформ.
По словам источников, инвестиционные планы были изменены в отношении добычи на одних из самых перспективных месторождений – Бованенково и Тазовского. На первом был отложен на неопределенное время запуск третьей очереди добычи с ранее запланированного 2017 года.
Источник в менеджменте «Газпром добыча Ямбург» отметил, что компания уменьшила инвестиции в подготовку Тазовского нефтегазового месторождения (запасы оцениваются более чем в 100 млрд кубометров газа и около 100 млн тонн нефти), добычи на нем пока не ведется.
Собеседники издания говорят, что заложенные на месторождения инвестиции, скорее всего, будут направлены на проект Турецкий поток, который должен будет прийти на замену Южному потоку и поставкам газа в ЕС через территорию Украины к 2020 году. Часть перераспределенных инвестиций может также пойти на ускоренную разработку Харасавейского месторождения (находится к северо-западу от Бованенково, на его разработку компания планировала направить 3,1 млрд руб, сейчас законсервировано), а также строительство «Силы Сибири». Сейчас в компании идет обсуждение этой темы.
Ще на цю тему
- 04.12.2025 Турция на год продлила контракты на закупку российского газа
- 05.11.2025 Росія і Туреччина ведуть переговори про продовження угод з постачання газу - Bloomberg
- 25.10.2025 Страны ЕС договорились считать российским весь газ, который идет по «Турецкому потоку» – росСМИ
- 28.05.2025 Поставки российского газа в Турцию с начала года выросли на 16,4%
- 20.12.2024 Угорщина і Туреччина «вибили» виняток із санкцій США проти Газпромбанку
- 06.01.2024 Россия в 2023 году сохранила лидерство по поставкам энергоносителей в Турцию
- 08.12.2022 Турция давит на «Газпром», оставшийся без европейского рынка
- 12.10.2022 Путін пропонує Європі газ через вцілілу гілку ПП2 або новим маршрутом через Туреччину
- 16.09.2022 Туреччина погодилася платити за 25% газу з Росії в рублях
- 23.04.2022 Туреччина візьме кредит для заміни російського газу американським
- 07.02.2022 Эрдогану не нужна война России с Украиной: названа важная причина
- 02.07.2021 В первом полугодии 2021 года Турция купила рекордный объем российского газа