UA EN

В 2015 году в Болгарии предстоит очередное увеличение пенсионного возраста

08:53 25.11.2014

Возраст, по достижении которого граждане Болгарии получают право оформить трудовую пенсию, увеличивается на 4 месяца.

Таким образом, для обычной категории работников, в 2015 году пенсионный возраст для мужчин станет 64 года, для женщин – 61 год, пишет Болгария Сегодня.

Чтобы получать полный размер трудовой пенсии, кроме возраста работник должен иметь трудовой пенсионный стаж не менее 38 лет для мужчин и 35 лет для женщин. Те болгары, которые не имеют необходимого трудового стажа, смогут получать пенсию только по достижении 66 лет и при условии не менее 15 лет официального трудового стажа.

Очередное увеличение пенсионного возраста на 4 месяца, которое произойдет с 1 января 2015 года, станет последним в плане постепенного увеличения пенсионного возраста, разработанного бывшим министром финансов Болгарии Симеоном Дянковым и принятым болгарским парламентом в 2011 году. В 2016 года будет введен другой механизм изменения пенсионного возраста, который будет основан на анализе данных об увеличении продолжительности жизни в стране.

Впрочем, по словам Ивайло Калфина – министра труда и социальной защиты нового правительства Болгарии, по-прежнему имеется необходимость проведения целостной реформы пенсионной системы в стране. И это реформа также будет иметь целью увеличение пенсионного возраста, однако, не ежегодного, как это делалось по плану Симеона Дянкова.

Калфин также сообщил, что в следующем году увеличение пенсий в Болгарии если и будет, то весьма незначительным, поскольку в течение всего 2014 года в стране наблюдалась дефляция. А увеличение пенсий обычно происходит в соответствии с процентом инфляции. Если это соответствие не будет приниматься во внимание, то увеличение пенсий составит 2,4%, если коэффициент дефляции будет учтен, то пенсии повысятся на 1,9% или приблизительно на 6 левов.

Теми: