UA EN

В Болгарии полицейские арестовали и побили племянника президента

15:20 16.10.2014

Племянник президента Болгарии Росена Плевнелиева был вчера арестован и побит в полицейском управлении Благоевграда.

Как сообщает NewsBG.ru со ссылкой на портал «Струма», инцидент произошел вчера после обеда на перекрестке в Благоевграде. 22-летний Станислав Плевнелиев был остановлен дорожной полицией за проезд на красный свет светофора. После того, как Станислав отказался подписать составленный полицейскими акт и заявил, что, по его мнению, он проехал на желтый свет светофора, полицейские одели на него наручники и отвезли в Первое РПУ города, оставив его автомобиль на улице.

По дороге Станислав объяснил, что болен диабетом, и попросил снять наручники, но полицейские сделали вид, что не слышат его. В полицейском управлении задержанный племянник президента спросил дежурного офицера, за что его арестовали, и в качестве ответа получил удар, после чего он упал, ударился подбородком и разбил часы.

После «обработки» полицейский взял документы Станислава, где и прочитал его фамилию. После этого он быстро подготовил все документы, дал Станиславу расписаться в них и отпустил домой. Сразу же по выходу из полиции Станислав позвонил своему отцу, который и забрал его.

«Мы сразу же поехали к врачу. Сын диабетик и имеет инвалидность [...] После больницы я пошел в полицию и хотел написать жалобу, но сотрудники полиции пытались не обращать на меня внимания. После 20-минутного ожидания я позвонил на тел. 112 и объяснил ситуацию, после этого полицейский обратил на меня внимание, но отказался принять жалобу. У полицейских нет права бить детей!», – заявил отец Станислава Румен Плевнелиев.

Станислав показал и следы от наручников, заявив, что ничем не провоцировал полицейских. «Только сказал им, что я не нарушитель, чем и взбесил их. Я несколько раз говорил, что болен диабетом, но никто не обратил внимания. А про машину вообще не говорю. Оставили с ключами на улице», – рассказывает Станислав Плевнелиев.