На дорогах Болгарии установят дополнительно 194 видеокамеры

10:26 30.07.2014

Более 53 млн. левов будет стоить МВД Болгарии масштабный план по установке на дорогах страны видеокамер, которые должны помочь справится с нарушителями и снизить количество катастроф на дорогах.

Примерно 39.5 миллионов пойдет на покупку стационарных видеокамер и создание Единого центра обработки нарушений в Софии. Остальные средства планируется израсходовать на печать и отправку по почте штрафов нарушителям, сообщает NewsBG.ru.

Первоначально планировалась покупка 174 новых видеокамер, но после резкого роста в последние месяцы числа ДТП на дорогах Болгарии было решено увеличить количество новых видеокамер еще на 20.

Так в ближайшие месяцы у Дорожной полиции появится 194 стационарных видеокамер и еще минимум 28 стационарно-переносных установок. Устройства охватят почти всю основную дорожную сеть страны, по которой проходит 70% автомобильного потока. Все видеокамеры будут оснащены программой распознавания автомобильных номеров, что даст возможность проверять срок действия полиса обязательного страхования и технического осмотра.

После создания новой системы все фотографии нарушителей, независимо от территории, будут передаваться по защищенному каналу в Единый центр обработки нарушений в Софии.

Планируется, что обработка нарушения займет не более одной с половиной секунды. В нормативе предвидится, что за шестичасовой рабочий день будет обрабатываться не менее 13 637 нарушений.

В настоящий момент Дорожная полиция Болгарии располагает с 25 стационарными и 134 мобильными видеокамерами. Общая их стоимость составляет 1 354 462 левов, сообщает «Преса». Техника была куплена в 2007 и 2009 годах еще до создания Фонда безопасности движения, который начал функционировать с 2011 года, куда до июня 2013 года от нарушений поступило 37 344 616 левов. А к концу прошлого года на счетах фонда находилось 26 млн. левов.