В Болгарии дорожной полиции запретят останавливать машины для проверки

После того, как в результате специальной проверочной акции выяснилось, что только один наряд дорожной полиции из 60 проверенных отказался от предлагаемой взятки, министр МВД Болгарии распорядился отменить так называемые рутинные проверки на дорогах, пишет Болгария Сегодня

По словам министра, на днях уже выпущена инструкция, содержащая перечень ситуаций, когда дорожная полиция имеет право останавливать автомобили и грузовики для проверки. Это: нарушение водителем правил дорожного движения, неправильный перевоз опасного груза, подозрение, что водитель употребил алкоголь и имеющиеся  данные, что водитель был участником дорожно-транспортного происшествия.

В новой инструкции также говорится, что на опасных участках дороги, где установлены соответствующие знаки, полицейские будут обязаны находиться  перед  этими участками дороги, а не после них, как это  делалось раньше, специально для сбора мзды за нарушения. Изменится и критерий оценки качества работы дорожной полиции.

Если раньше критерием было число зарегистрированных нарушений и общая сумма собранных штрафов, то сейчас работу дорожных полицейских будут оценивать по числу происшествий с пострадавшими и погибшими гражданами на вверенном им участке.

Сегодня на национальном совещании в министерстве внутренних дел будут выработаны также и конкретные меры по ограничению получения взяток сотрудниками дорожной и охранной полиции. «Я знаю, что начнется огромное сопротивление, но я не отступлю», - заявил министр болгарского МВД.