UA EN

Православная церковь Молдовы призывает отменить закон Закон о недискриминации секс-меньшинств

08:34 05.09.2014

Синод православной церкви Молдовы (СПЦМ) осудил проведение гей-парадов и другие последствия Закона об обеспечении равенства, принятого парламентом в мае 2012 г.

Как передает агентство Infotag, об этом говорится в решении, принятом в ходе заседания Синода и опубликованном на сайте Митрополии Молдовы.

Заседание Синода началось 3 сентября, и будет продолжаться в течение нескольких дней.

В документе, СПЦМ выразил недовольство, что «правительство не услышало до сих пор требования православного духовенства и Церкви не узаконить сексуальную безнравственность путем принятия закона о равенстве шансов».

«Путем соучастия государства, которое достойно осуждения, проводники гомосексуализма укрепляют свои позиции и проводят широкие медийные кампании по продвижению этого великого греха. Посредством гей-парадов и публичных манифестаций сексуальных меньшинств наносится удар по хребту святейших ценностей нашего народа, который во все времена разоблачал все вредные для души позывы», – говорится в Заявлении.

Его авторы считают, что настало «время тяжелых испытаний и существования реальной угрозы общественно-духовным ценностям, когда приходится вновь стучаться в двери государственной власти, чтобы выразить недовольство по этому поводу». В документе отмечается, что Церковь не поддерживает, и не будет способствовать агрессивному поведению по отношению к представителям сексуальных меньшинств.

«Надеемся, что хотя бы сейчас, после мучительных испытаний, государство услышит народ, который доверил ему рычаги правления, проявит справедливость и решительность, чтобы отменить, закон, который является позорным и опасным на краткосрочную, но особенно – на долгосрочную перспективу», – отмечается в Заявлении синода.

Закон «Об обеспечении равенства» был принят 25 мая 2012 года по требованию Европейского Союза. Принятие Закона о недискриминации было одним из условий Евросоюза для выполнения Плана действий по либерализации визового режима для граждан Молдовы. Его принятие долго откладывалось, название закона постоянно менялось. В мае прошлого года документ был принят как Закон «Об обеспечении равенства». При этом, о гарантиях прав сексуальных меньшинств говорится только в главе, запрещающей дискриминацию на рабочем месте и при приеме на работу.

Тем не менее, СПЦМ оспаривает закон. В июне 2013 г. Синод пригрозил политикам, поддерживающим закон об обеспечении равенства, отлучением от церкви. Митрополит Кишиневский и Всея Молдовы Владимир заявил, что «первым шагом может стать недопущение таких политиков к таинству причастия».

Ще на цю тему